• 天水学校、莲沁苑小学、通江路、新建路、富阳路,等问题已有答复......
  • 资讯类型:热点关注  /  发布时间:2021-11-21  /  浏览:704 次  /  

啄木靖江—问政
道路交通秩序
六/大/提/升/行/动/问/政

为贯彻落实全国文明城市创建推进会精神,全面巩固拓展文明城市创建成果,全力迈进全国首批建成文明典范城市行列。围绕深化全国文明城市创建“六大提升行动”,啄木靖江推出“道路交通秩序提升行动”专题。

01.莲沁苑小学道路拥挤加强管理

微信网友反映:
莲沁苑小学路段上下学时间,汽车长时间占用机动车道,电瓶车肆意横穿马路,给通行造成拥堵,请帮忙整治。

公安局答复:
针对市民所反映的情况,我局交警大队八圩中队将加强护学岗管理工作,避免长时间拥堵现象,同时加强对学生家长交通安全宣传,提醒家长遵守交通规章制度。建议上下学时间段,车主可绕行。

网友反馈:
该网友对此答复表示满意。

02.通江路路口信号灯依据流量设置

微信网友反映:
刚从通江路经过目睹一起事故,原因是直行绿灯亮的情况下左拐绿灯还是亮的,正好还在附近学校上学期间,有家长带小孩从非机动车出来,汽车却差点撞到,存在安全隐患。该路口的交通灯设计是否应该重新考虑下,东向西的方向也不合理,该予以重视。

公安局答复:
该路口信号灯时长是根据不同时间段车流量设置的,因市民未留联系方式,无法了解市民所反映的时间段。市民如有具体建议,请与我局交警大队交通指挥中心联系,联系电话:0523-84825110。

03.天水学校门前乱设摊点已整治

微信网友反映:
天水学校门口摊贩能否加强管理,本来放学时候车辆较多,现有摊贩占道,马路更堵了。

城市管理局答复:
我局已对天水学校路段乱设摊点予以整治,并将继续加强对上述路段的市容秩序监管。

网友反馈:
该网友对此答复表示满意。

04.公共自行车服务系统停运有解释

微信网友反映:
运营了六年的公用自行车,没有任何征兆的就停运了,仍然有人使用说明了有需求。
住房和城乡建设局答复:
我市的公共自行车服务系统运营期已满,由于公共自行车车辆及站点设施老化,骑行舒适感下降,骑行安全风险增高,使用率极低等问题,且共享单车的进驻已能满足市民绿色出行的需求,经请示市政府同意停运公共自行车。10月25日通过靖江日报和政府门户网站等网络媒体发布了停运通告,同时在各公共自行车站点张贴了停运通告,10月28日零时起正式停运,市民可以选择共享单车出行。

05.新建路—新西路车位占用现象定期整治



微信网友反映:
新建路和新西路交叉口的商铺用石墩霸占车位、人行道,这人行道怎么走,请帮处理。

公安局答复:
我局交警大队将会同联合整治小组定期对占用车位现象进行整治。

01.西城河河道已清理

微信网友反映:
西城河内漂浮物成堆,水体黑臭。

水利局答复:
我局河道管理处已对该河道漂浮物进行打捞。

网友反馈:
该网友对此答复表示满意并提出建议。

02.富阳路无遮盖水泥厢已责令整改

微信网友反映:
富阳路晨阳化工有限公司前东面,水泥厢无遮盖物,有安全隐患。

城南办事处答复:
已责令企业自行整改。

03.街心花园锈迹围栏已维护



微信网友反映:
街心花园东面的围栏锈迹斑斑。

住房和城乡建设局答复:
我单位接单后,立即去现场查看,并通知养护单位对生锈栏杆进行涂漆,我单位将及时跟踪处理结果。

网友反馈:
该网友对此答复表示满意。

04.工人新村杂乱电线近期整改

微信网友反映:
工人新村第22幢电线太乱。

移动公司答复:
现场已查看,计划近期整改。

网友反馈:
该网友对此答复表示满意。

05.翡翠湾小区改造遗留问题近期整改

微信网友反映:
翡翠湾小区前期开展雨污分流施工,但是工程结束后遗留问题没有处理好,一是改造后,下雨天污水管内的臭味返到住户很难闻。二是施工过程中损外的路牙、下水道盖子尚未修复。

华力管网工程有限公司答复:
针对诉求的问题,公司已联系施工方,近期尽快到现场予以妥善整改处理。

网友反馈:
该网友对此答复表示满意。

来源丨啄木靖江
本文版权归原作者所有,若有侵权请联系处理。

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
靖江房产网 靖江房产网管理平台 地址:浙江省海宁市海宁大道与清波路交叉口长海大厦12楼1209室
0523-82268088
网站客服QQ:qq:1162233798
苏ICP备17061968号-1 
回顶部