网友许女士咨询:
我家于2019年10月购买了一套商品房,位于滨江新城,当时我儿媳去签的购房合同,合同上的购房人是我儿媳的名字,买房的钱是我出的。马上可以拿不动产权证了,家人商量以后,想把不动产权证改成我孙子的名字,但儿媳不肯更改。开发商则表示购房合同上是谁的名字,不动产权证上就是谁的名字。想了解一下,这种情况下能否变更购房合同姓名?
市住房和城乡建设局答复:
咨询人的儿媳和开发商是合同双方当事人,变更购房合同上的名字,必须经过咨询人的儿媳同意,由咨询人的儿媳与房产开发商进行协商。
该道路能否实施改造?
市民季先生反映:
靖城街道新西社区居委门前有一条南北方向的道路,眼下路面坑坑洼洼,附近居民通行不便。想了解一下,能否对该路段进行改造?
市住房和城乡建设局答复:
接到反映后,我单位已经通知道路养护单位对破损路段进行维修。对于咨询人提出的希望对整条道路(安宁路—新西路)进行重新改造的建议,我单位将向上级部门反映。
市民蔡女士反映:
最近路过季市镇长安村8组时,发现该组有一条南北方向的道路破损严重,车辆、行人通行困难。希望尽快修复道路,方便附近村民通行。
季市镇答复:
近期将安排人员到现场施工,修复道路。