市民高先生咨询:
我是中天城市花园小区3期的住户。最近九圩港治理工程正在施工,施工地点距离我们小区不远。想了解一下,河道治理对附近房屋的安全性、稳定性会不会造成影响?
城南办事处答复:
九圩港治理工程有立项批复和规划选址红线等相关手续,同时通过了地质勘探和可行性研究,具备可实施性。河道开挖前会采用仿木桩进行安全防护,施工的全过程则委托有资质的第三方检测单位进行沉降观测,及时对房屋安全性进行监测,请附近的市民放心,并予以支持和配合。
市民刘女士反映:
我是江平路143号附近的住户。不久前,江平路143号附近马路边的化粪池污水外溢,散发异味,对周边环境造成很大影响。希望相关部门尽快采取措施,妥善解决。
靖城街道答复:
接到反映后,居委工作人员多方协调处理。目前,此处的24户居民已经按照相关程序,申请对化粪池和污水管网进行改造处理。