• 这家楼盘的车位最贵168000元 租赁价1060一月
  • 资讯类型:楼市要闻  /  更新时间:2019-05-15  /  浏览:1905 次  /  

  微信网友“抹茶”咨询:

  我是榕湖世家小区的业主,不久前我们小区向业主收取地下停车位的20年转让费,费用高低不等,交费的业主相当于拥有20年的车位使用权,另外还要每个月交60元管理费,请问小区车位收取转让费合理吗?

  市住房和城乡建设局答复:

  根据物权法第七十四条:建筑区划内,规划用于停放车辆的车位、车位的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租的方式约定。根据市物价局《关于明确住宅小区前期物业服务收费标准的通知》靖价[2011]41号规定:前期物业停车服务收费标准,地上车位80元/辆/月,地下车位120~200元/辆/月。产权属于业主所有的车位,服务费按上述标准的40%进行收取。 

微信图片_20190514233330.jpg

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 付款方式 | 汇款通知 | 联系我们 | 留言咨询
靖江房产网 苏ICP备17061968号-1 增值电信业务经营许可证:浙B2-20100123 靖江房产网管理平台 地址:浙江省海宁市海宁大道与清波路交叉口长海大厦12楼1209室
合作热线:0523-82268088 15896022296
网站客服QQ:qq:1162233798
回顶部