记者从弘宇公交公司了解到,从9月1日起,我市新开通3条公交线路。
新开通的3条公交线路分别是5路、9路、38路。5路公交的线路走向为西郊公园—市行政中心—滨江新城客运站,与优化调整前对比,增加了滨江学校等站点。9路公交的线路走向为城北园区客运站—市行政中心—滨江新城客运站,与优化调整前对比,增加了滨江学校等多个站点。38路公交此前线路为市一中学—中洲路—新扬子造船公司,优化调整后的线路走向为汽车站—新扬子船厂—新桥客运站(孝化村)。3条公交线路的优化调整,消除了城乡部分路段的公交站点盲点,同时方便了滨江学校等中小学校师生的出行。(靖江日报)